gerbRB
gerbbob

На службе у народа

среда, 30 марта 2022 г.

Эффективность использования систем автоматического регулирования


 
Традиционные системы теплоснабжения зданий советского времени были основаны на применении инженерных решений, принцип работы которых позволял лишь частично осуществлять экономию тепловой энергии при ее потреблении. Так, зачастую в тепловых пунктах на вводе в здания систем теплоснабжения использовался элеваторный узел. Характерная элеваторная схема обеспечивала потребителя необходимым количеством тепла при постоянном расходе теплоносителя от ТЭЦ по расчетному температурному графику. Однако, система теплоснабжения не учитывает характер потребления отдельно взятого здания как объекта регулирования, его реального потребления в данный момент времени (особенно в переходный период отопительного сезона) в зависимости от реальной температуры наружного воздуха на текущий момент, которая в течение дня может резко изменяться, оказывая влияние на величину необходимого отпуска тепловой энергии в здание. Таким образом, в процессе потребления зданиедолжно увеличивать или уменьшать свое теплопотребление. Особенно это проявляется в переходные периоды года (осень, весна). В таких случаях, как правило, элеваторная схема теплоснабжения приводит к нарушению теплового баланса здания и, как следствие, в помещениях зданий появляются недогревы и перегревы.



Рис. 1. ИТП с системой автоматического регулирования.

 

Учитывая данные факты, можно сказать, что установка автоматизированной системы регулирования теплопотребления будет оптимальным решением, которое позволит поддерживать температуру воздуха внутри помещения на уровне санитарных норм и обеспечит экономию тепловой энергии.

В тепловом пункте здания при применении системы автоматического регулирования снижение теплопотребления осуществляется за счет нескольких факторов:

– автоматического учета суточной неравномерности температуры наружного воздуха. Экономия, учитывающая этот факт, составляет 5-7%;

– возможности принудительного снижения отпуска тепла в определенное время суток по 

Рис.2. Регулирующий клапан с электроприводом.

желанию потребителя (в ночное время для жилых и офисных зданий, в выходные дни для офисных зданий) – 4-7% экономии;

– автоматизированная система регулирования теплопотребления теплого пункта позволяет компенсировать существующие перетопы в переходные (весна, осень) – 4-5%, обеспечивая расчетные параметры как в системе отопления, так и в теплосети, не повышая при этом температуру обратной магистрали, как в случае с элеваторными схемами;

– возможность подачи точного количества тепла с учетом реальных, а не расчетных тепловых потерь дает от 5 до 15% экономии.

поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения, снижение ее в ночное время;

поддержание гидравлического режима системы отопления.

К тому же очень важно понимать, что экономию обеспечивает только правильно налаженная автоматизированная система регулирования теплопотребления, действующая в автоматическом режиме, так как имеют место случаи, когда потребителями тепла автоматические регуляторы поставлены в «ручной режим» работы, то есть регулятор зафиксирован в одном положении и ничего не регулирует, выполняя роль обычного элеваторного узла.



Рис. 3. ИТП с системой автоматического регулирования. Жилой дом по пр-ту Строителей, 107 г. Бобруйска.

В целях соблюдения температурного режима объектами, оснащенными системами автоматического регулирования энергоснабжающими организациями города ежегодно разрабатываются температурные графики для настройки систем автоматического регулирования в зависимости от вида системы теплоснабжения. 

В городе Бобруйске проводится техническое оснащение систем теплоснабжения зданий жилищного фонда и производственных помещений в рамках проведения текущих, капитальных ремонтов и других мероприятий. По состоянию на 1 октября 2021 в г. Бобруйске установлено 1 146 регулирующих клапанов в системах отопления, 581 регулирующий клапан в системах горячего водоснабжения.

 

 

Подготовила: Арефина Д.И.

Бобруйск Жилкомхоз